Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Многовековая история человечества в процессе своего развития выработала множество средств и способов упорядочивания как всей сложной многоуровневой системы общественных отношений, так и отдельных ее сфер, включая индивидуальное поведение людей в них. Особое место среди этих социальных регуляторов занимает право – многоаспектное, многогранное социальное явление, с которым всегда связывают определенный порядок в общественных отношениях. Право противостоит произволу и выступает как общеобязательный нормативный регулятор.
Согласно Конституции РФ (гл. 2, ст.17) в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права .
Термин «регулирование» (лат. regylo – правило) обозначает упорядочивание, корректировку, приведение чего-либо в соответствие с чем-либо. Правовое регулирование общественных отношений осуществляется как с помощью строгого, обязательного регулирования со стороны государства, закона, так и норм права, указанных в правоотношении. Сама государственность немыслима без эффективного правового регулирования.
В системе социального регулирования важнейшая роль принадлежит правовому регулированию, под которым в узком смысле понимается влияние норм права (системы правовых норм), других специальных правовых средств на поведение людей и на общественные отношения в целях упорядочения и прогрессивного развития.
Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что каждый юрист должен понимать правовое регулирование как многообразное воздействие на PR общественные отношения всех правовых явлений, включая правовые идеи, принципы правовой жизни общества, не воплощенные в правовых формах.
Механизм правового регулирования исследовался очень многими авторами. В качестве последних можно выделить таких авторов как Д.В. Абражееева, А.А. Акмалова, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Е.А. Березена, А.А. Демин, М.Н. Марченко.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в механизме правового регулирования.
Предмет курсовой работы – нормативные правовые акты и научные труды, содержащие положения относительно механизма правового регулирования.
Цель курсовой работы – всесторонне исследовать механизм правового регулирования.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
ознакомиться с понятием механизма правового регулирования;
выявить основные элементы механизма правового регулирования;
рассмотреть решение проблем предотвращения злоупотреблений правом;
выделить основные направления совершенствования механизма правового регулирования.
Теоретической основой курсовой работы послужили труды таких ученых, как Марченко, М.Г. Лановая, И.Н. Правкина, Н.И. Матузов, А.В. Мильков, В.О. Миронов, Д.А. Никитин, Н.В. Зин, М.Ю. Осипов, А.С. Пиголкин и др.
В процессе выполнения работы применялись общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический метод, анализ, синтез, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, статистический, метод социологических исследований и др.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты.
Эмпирическую основу исследования образует Постановление Верховного суда РФ.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что изучение механизма правового регулирования имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение в условиях современного развития. Знание и осознание значимости всех его элементов позволяет законодателю эффективно использовать все многообразие правовых средств в сочетании с неправовыми для формирования эффективной законодательной системы.
Структура и содержание курсовой работы определяются целью и задачами курсового исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 Понятие механизма правового регулирования
Единая система правовых средств, с помощью которых обеспечивается эффективное правовое воздействие на общественные отношения, называется механизмом правового регулирования. Некоторые исследователи считают, что основными правовыми средствами механизма правового регулирования являются правовые нормы, отдельные акты по применению правовых норм, правоотношения и акты по реализации прав и обязанностей. Они оставляют законодательство и правоприменительную практику вне механизма правового регулирования, полагая, что они представлены в механизме только своими конечными результатами. Такой подход вызывает возражения со стороны других ученых-юристов, которые требуют рассматривать механизм правового регулирования в максимально полном объеме, в контексте и взаимодействии всех компонентов .
Категория «механизм правового регулирования» емка и многогранна, поэтому возможны различные подходы к ее толкованию, могут рассматриваться различные структурные элементы в ее составе.
Отечественная юридическая наука проявляет повышенный интерес к теме «механизм правового регулирования» начиная с 60-х годов. Первым среди ученых-юристов выдвинул идею о влиянии права на общественную жизнь профессор Н.Г. Александров . Наиболее важной работой по изучению этой проблемы стала работа профессора С.С. Алексеева «Механизм правового регулирования» (1967) . Ученый определяет правовое регулирование как важнейшее, решающее выражение правовой реальности, эффективное регулирование и организованное воздействие на общественные отношения с использованием правовых средств. Предложенная им конструкция механизма правового регулирования в последующем ее использовании не претерпела, по существу, никаких изменений. Не менял своей позиции в этом вопросе и сам автор.
В идее механизма правового регулирования нашло отражение закономерное стремление ученых на определенном этапе развития юридической науки к синтезу правовых знаний, к созданию целостной картины правового регулирования.
A.Б. Венгеров связывал разработку нового юридического понятия - «механизм правового регулирования» - с исследованием юристами-теоретиками проблемы обратного воздействия права на общественные отношения, специфических для права форм и способов воздействия на экономику, роли различных правовых средств в регулировании общественных отношений. Автор правильно отметил в качестве причины появления новой юридической абстракции необходимость синтеза накопленной информации о праве .
В учебной литературе даются различные дефиниции механизма правового регулирования .
Интересен взгляд на понимание механизма правового регулирования А.А. Воротникова. Он подходит к нему с позиций системных связей. По мнению автора, чтобы получить верные представления о механизме правового регулирования, его способности выступать в этом качестве, следует рассматривать максимально полно все его компоненты, а также взять их во взаимосвязи и взаимодействии. При таких методологических требованиях механизм правового регулирования он рассматривает как сложную систему, состоящую из:
1) правовых средств;
2) субъектов, осуществляющих правовое регулирование или правовую деятельность;
3) юридически значимых результатов их деятельности .
Профессор М.Н. Марченко усматривает главное назначение механизма правового регулирования в том, что он позволяет раскрыть процесс перевода предписаний права в реальное правомерное поведение человека . Такое понимание механизма правового регулирования представляется более предпочтительным.
Ценность понятия «механизм правового регулирования» с самого начала, с момента его зарождения заключалась не столько в том, что оно «собирало» и «расставляло» правовые явления, т.е. не в его синтезирующей направленности, сколько в том, что оно по-новому позволяет взглянуть на природу права.
Понятие механизма правового регулирования дает возможность рассмотреть право с двух сторон:
а) как информацию властного характера, содержащую в себе сведения об элементах, закономерностях (принципах), динамике правового воздействия на поведение людей;
б) как объект правовой действительности, развернутый вовне и породивший, «выдвинувший в жизнь» ряд компонентов, которые по случаю урегулирования конкретного акта поведения из моделей, содержащихся в праве, превратились в реальные, жизненные явления, а право в этом ряду предстало тоже как элемент, хотя и особый.
Вот эту сторону права, собственно, и призвано отразить понятие механизма правового регулирования, раскрывая его двуединую природу. В этом случае механизм правового регулирования предстает как совокупность элементов, связей и динамических закономерностей, необходимых и достаточных для урегулирования одного, элементарного акта поведения, т.е. по существу он характеризует принцип действия права.
Кроме анализа принципа действия права понятие «механизм» в правовой теории может использоваться в следующих случаях.
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «Консультант Плюс».
2) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023) // СПС «Консультант Плюс».
Литература
3) Абражеева, Д. В. Действие механизма правового регулирования в современной России / Д. В. Абражеева, А. А. Музыкин, И. Г. Семёнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 2 (136). — С. 298-300.
4) Акмалова, А. А. Теория государства и права : учебное пособие / А.А. Акмалова, В.М. Капицын. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2020. — 322 с.
5) Александров, Н. Г. Теория государства и права. Учебник / Александров Н.Г., Калинычев Ф.И., Мицкевич А.В., Недавний А.Л., и др.; Отв. ред.: Александров Н.Г. - М.: Юрид. лит., 1968. - 640 c.
6) Алексеев, С. С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве / Алексеев С.С. - М.: Юрид. лит., 1966. - 187 c.
7) Березена, Е. А. ПРЕДЕЛЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Актуальные проблемы российского права. 2020. № 4 (113). – С. 42-55.
8) Демин, А. А. Об основах механизма гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности / Право и бизнес: правовое пространство для развития бизнеса в России: в 4-х томах / отв. ред. С.Д. Могилевский. Москва, 2020. – С. 413-423.
9) Качибая, Г. З. Механизм правового регулирования: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: (специальность 12.00.01 «Теория и история государства и права, история политических и правовых учений, конституционное, административное и таможенное право, международное право») / Качибая Геннадий Заурович – ; Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахишвили. – Тбилиси, 2002. – 71 с.
10) Лановая, Г. М., Правкина, И. Н. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ // Аграрное и земельное право. 2019. №3 (171).
11) Марченко, М. Н. Теория государства и права. Элементарный курс : учебное пособие / М. Н. Марченко. — 3-е изд., доп. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2022. - 304 с.
12) Матузов, Н. И. Теория государства и права : курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2022. — 640 с.
13) Мильков, А. В. МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ // Современное право. 2022. № 8. – С. 5-9.
14) Миронов, В. О., Зин, Н. В. О МЕХАНИЗМАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ // Право и государство: теория и практика. 2020. №11 (191).
15) Никитин, Д. А., Козаченко, Б.П., Агаджанян А. В. К вопросу о соотношении механизма правового регулирования и механизма процессуально-правового регулирования // Теория государства и права. 2019. № 2(14). – С. 74-78.
16) Осипов, М. Ю. Механизм правового регулирования и его типы // Право и государство: теория и практика. 2006. № 3. – С. 134-141.
17) Пиголкин А. С. Теория государства и права : учебник для вузов / А. С. Пиголкин, А. Н. Головистикова, Ю. А. Дмитриев ; под редакцией А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 516 с.
18) Пронин, А. Б. Основные направления совершенствования механизма правового регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2016. №6 (22).
19) Сизов, В. Е. Механизм правового регулирования как социально-правовая категория // Вестник ННГУ. 2016. №4.
20) Скрипник, А. В. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ЕГО СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ И СОДЕРЖАНИЕ // Право и государство: теория и практика. 2019. №4 (172).
21) Спирин, К. О. Взаимовлияние механизма индивидуального правового регулирования и правозащитной деятельности: к постановке проблемы / К. О. Спирин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 206-209.
22) Шабаева, О. А. Общая характеристика механизма правового регулирования // Вестник БГУ. 2011. №2.
23) Шамгунов, Д. З. Проблемы применения концепции противодействия злоупотреблению правом в правовой системе РФ и способы их решения / Д. З. Шамгунов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 236-238.
Материалы правоприменительной практики
24) Постановление Верховного Суда РФ от 14.01.2016 г. № 307-АД15-16917 по делу № А56-27630/2015 // СПС «Консультант Плюс».